Concorso città di Pinerolo 26/27 gennaio 2019


Athena Maiolino:
Borsa di studio del valore del 50% per 4 anni per l’University Institute of Dance Alicia Alonso a Madrid, senza dover sostenere audizione.
Una grande opportunità per te.

Eleonora Ganzini
1 premio solista children “Il Pipistrello”

”O primmo amore…te le a scurda’!”
1 premio gruppi young

”Omaggio a Strauss”
2 premio gruppi junior open

Angela Addiego Mobilio,Emma Brixel,Eleonora Ganzini borsa di studio per Accademia di Bruxelles

Alessandra Ruggeri per Delattre Company,un primo passo verso il professionismo ️️️

Emma Brixel
2 premio solista baby “Nulla di vero, tranne gli occhi”

Eleonora Ganzini
2 premio solista children “Andata senza ritorno”

Angela Addiego Mobilio
3 premio solista junior open “Tragen”

”Sonata n.14”
Alessia Garibaldi e Giulia Bergamino
3 premio duetto young

”Che avventura Naima’s pic nic”
2 premio gruppi young

”25 IV 1945”
1 premio gruppi junior open

”An ending, a new beginning”
3 premio gruppo senior open

Rimini 16 gennaio 2019


Chiara Garbarini unica allieva tesserata Fids di categoria As
Campionessa italiana assoluti Fids di Rimini

Concorso Livorno 2 dicembre 2018


presenti Alessandra Ruggeri e Elisa Ansaldo.
Elisa Ansaldo
1 premio solista contemporaneo senior
“Se non sai che fare delle tue mani, trasformale in carezze”
Ottima esibizione anche per Alessandra.
Elisa Ansaldo miglior talento assoluto del concorso.

Concorso città di Rapallo 2 dicembre 2018


Emma Brixel
1 posto solista baby classico “Musikalischer scherz”

Emma Brixel
2 posto solista baby modern/contemporaneo “Nulla di vero,tranne gli occhi”

Solisti under classico mezzepunte
Ilaria Garbarino
2 posto “Petit chaperon rouge”

Melissa Porcu
3 posto “The little sailor”

Giulia Bergamino
1 premio “Gulnare pas d’escalve”

Eleonora Ganzini
2 premio “Il pipistrello”

Alessia Garibaldi
3 premio “Terza odalisca da Le Corsaire”

“O primmo ammore….te’ le a scurda’”
2 premio gruppi under classico

Eleonora Ganzini
1 premio solista under contemporaneo “Andata senza ritorno”

Solisti modern under
Chiara Garbarini
1 premio “Non ti guardo,ti vedo!”

Giulia Bergamino
2 premio “Ali nell’ anima”

Duo/gruppi contemporaneo under
“Impara dal passato,vivi il presente,sogna il futuro”
Melissa e Gaia
3 premio

“Sonata no. 14”
Alessia e Giulia
1 premio

“X:bianco=Y:rosso”
Emma e Ilaria
2 premio duo under modern

“Che avventura Naima’s pic nic”
1 premio gruppi modern under

Angela Addiegomobilio
1 premio solista junior contemporaneo
“Tragen”

Eleonora Gandolfo
2 premio solista junior moderno
“Ognuno ha il proprio passato chiuso dentro di se’ come le pagine di un libro”

Beatrice Perrone
1 premio solista senior contemporaneo
“A chi vede nero solo quando è buio”

“25 IV 1945”
1 premio gruppi junior modern

“Glaciale…persino il rumore del silenzio..”
1 premio gruppi junior contemporaneo

Tantissime borse di studio per i nostri allievi!!!!!

-Premi speciali:
Premio miglior talento:
Giulia Bergamino

Premio miglior coreografia:
“25 IV 1945”

Premio miglior insegnante e coreografo di modern/contemporaneo:
Michael Fuscaldo

Concorso Puntatacco Genova 6 maggio 2018


Emma Brixel
3 premio solista classico baby “Petite Polka”

Athena Maiolino
1 premio solista classico senior “Esmeralda entre’e” + borsa di studio

Alberto Pecetto
2 premio solista classico senior “Don Chisciotte”

“Vita da marinai”
1 premio gruppo classico baby + borsa di studio

“Let’s go Buscaglione!”
1 premio gruppo classico senior + borsa di studio

-Premio speciale ad Athena Maiolino con “Esmeralda entre’e ”
-Premio speciale a Giulia Bergamino notata nel gruppo “Vita da marinai”

Alessia Garibaldi
3 premio solista junior contemporaneo “Frequenza di ricordi” + borsa di studio

Giulia Bergamino
2 premio solista junior contemporaneo
“Quando non ho più del grigio metto del rosso”

“Glaciale…persino il rumore del silenzio…”
2 premio gruppo contemporaneo junior

“Come il vento che raccoglie i sussulti delle foglie”
Alessia e Giulia
2 premio duo contemporaneo junior

Chiara La Padula
1 premio solista contemporaneo senior “Incontrovertibilissimamente” + borsa di studio

Beatrice Perrone
2 premio solista contemporaneo senior “La solitudine e’ ascoltare il vento e non poterlo raccontare a nessuno”

Alberto Pecetto
3 premio solista contemporaneo senior “Ricomincio da qui”

Emma Brixel
2 premio solista modern baby “Il giorno ha gli occhi, la notte ha le orecchie” + borsa di studio

“Dasvidania”
Sara e Alice
3 premio duo modern baby + borsa di studio

“#puntoevirgola”
Federica e Nicla
2 premio duo modern baby

“Che avventura Naima’s pic nic”
1 premio gruppo modern baby

Angela Addiego Mobilio
3 premio solista modern junior “Il profumo e’ il fratello del respiro”

“25 IV 1945”
1 premio gruppo moderno junior

Eleonora Ganzini
Ripescata tra i solisti modern con un 1 premio come solista contemporaneo “Andata senza ritorno”

Athena Maiolino
1 premio solista modern senior “Il primo amore non si scorda mai” + 2 borse di studio

Francesca Lavenia
2 premio solista modern senior “Una voce dentro me” + 2 borse di studio

“In se’, per se’, fuori di se’ ”
Vanessa e Giada
1 premio duo modern senior

Sanremo Dance Festival 29 aprile 2018


29 aprile Sanremo Dance Festival 2018 teatro Ariston

Melissa Porcu
4 solista classico baby “Jolie Mademoiselle”

Athena Maiolino
4 solista modern senior “Il primo amore non si scorda mai”

Chiara La Padula
4 solista senior contemporaneo “Incontrovertibilissimamente”

Giuria:
Anbeta Toromani
Giacomo Milli
Lara Terzuolo
Luca Tozzi
Patrizia Campassi
Alessia Gatta
Teresita del Vecchio

Emma Brixel
3 premio solista classico baby “Petite polka”

Alberto Pecetto
1 premio solista classico senior “Don Chisciotte” + borsa di studio

Athena Maiolino
2 premio solista classico senior “Esmeralda entre’e”

Emma Brixel
2 premio solista modern baby “Il giorno ha gli occhi, la notte ha le orecchie”

Giulia Bergamino
1 premio solista contemporaneo baby “Quando non ho più del grigio metto del rosso” + borsa di studio per Pinerolo

Eleonora Ganzini
2 premio solista contemporaneo baby “Andata senza ritorno” +borsa di studio

Eleonora Gandolfo
1 premio solista modern junior “Luce come speranza, speranza come vita”

Angela Addiego Mobilio
2 premio solista modern junior “Il profumo e’ il fratello del respiro” + borsa di studio

“25 IV 1945”  1 premio gruppi modern junior + borsa di studio

“Glaciale…persino il rumore del silenzio”
1 premio gruppi contemporaneo junior + borsa di studio

“Tu non c’eri” 1 premio gruppi modern senior

Francesca Lavenia
3 premio solista modern senior  “Una voce dentro me” + borsa di studio

Alberto Pecetto
2 premio solista contemporaneo senior “Ricomincio da qui”

Premio città di Alassio 25 marzo 2018


Giuria:
Elias Garcia Herrera
Marco Cantalupo
Amilcar Moret Gonzalez
Alex Atzewi
Francesca Camponero

Emma Brixel
2 premio solista classico baby “Petite polka”

Emma Brixel
3 premio solista modern baby “Il giorno ha gli occhi, la notte ha le orecchie”

Giulia Bergamino
1 premio solista contemporaneo baby “Quando non ho più del grigio metto del rosso”

Martina Natale
3 premio solista contemporaneo baby “Giochi di carta”

“Dasvidania”
Alice e Sara
1 premio duo baby modern

“#puntoevirgola”
Federica e Nicla
2 premio duo baby modern

Alberto Pecetto
1 premio solista classico senior “Don Chisciotte”

Athena Maiolino
2 premio solista classico senior “Esmeralda entre’e”

Athena Maiolino
1 premio solista modern senior “Il primo amore non si scorda mai”

Angela Addiego Mobilio
3 premio solista modern junior “Il profumo e’ il fratello del respiro”

Alberto Pecetto
3 premio solista contemporaneo senior “Ricomincio da qui”

Chiara La Padula
2 premio solista contemporaneo senior “Incontrovertibilissimamente”

Eleonora Gandolfo
3 premio solista contemporaneo junior
“Luce come speranza, speranza come vita”

“Come il vento che raccoglie i sussulti delle foglie”
Alessia e Giulia
2 premio duo contemporaneo junior

“In se’, per se’, fuori di se’ ”
Vanessa e Giada
3 premio duo modern/contemporaneo senior

“Giudizi Universali”
Angela e Francesca
2 premio duo modern junior

“25 IV 1945”
1 premio gruppo modern junior

“Tu non c’eri”
1 premio gruppo modern senior

“Let’s go buscaglione”
2 premio gruppo classico senior

“Glaciale…persino il rumore del silenzio..”
2 premio gruppo contemporaneo junior

“Vita da marinai”
1 premio gruppi classico baby

“Che avventura Naima’s pic nic”
1 premio gruppi modern baby

Borsa di studio a Giulia Bergamino per accademia di Cannes stage estivo e audizione per accesso in accademia

Premio miglior solista di tutto il concorso con premio in denaro Athena Maiolino con “Il primo amore non si scorda mai”

Premio città di Tolfa 18 marzo 2018


Premio città di Tolfa 18 marzo 2018

-Solisti classico baby
1 premio Emma Brixel “Petite polka”
2 premio Melissa Porcu “Jolie mademoiselle”

-Solisti junior classico
1 premio Alessia Garibaldi “La fille mal garde’e”

-Solisti senior classico
1 premio Athena Maiolino “Esmeralda entre’e”
3 premio Alberto Pecetto “Don Chisciotte”

-Solisti modern/contemporaneo baby
1 premio Emma Brixel “Il giorno ha gli occhi, la notte ha le orecchie”
2 premio Martina Natale “Giochi di carta”

-Solisti modern junior
1 premio Angela Addiego Mobilio “Il profumo e’ il fratello del respiro”
2 premio Eleonora Gandolfo “Luce come speranza, speranza come vita”

-Solisti contemporaneo junior
1 premio Alessia Garibaldi “Frequenza di ricordi”
2 premio Giulia Bergamino “Quando non ho più del grigio metto del rosso”

-Solisti senior modern
1 premio Francesca Lavenia “Una voce dentro me”
3 premio Athena Maiolino “Il primo amore non si scorda mai”

-Solisti senior contemporaneo
1 premio Chiara La Padula “Incontrovertibilissimamente”
3 premio Beatrice Perrone “La solitudine e’ ascoltare il vento e non poterlo raccontare a nessuno”


-Passi a due baby modern/contemporaneo
1 premio Sara e Alice “Dasvidania”
2 premio Nicla e Federica “#puntoevirgola

-Passi a due junior modern/contemporaneo
1 premio Alessia e Giulia “Come il vento che raccoglie i sussulti del vento”

-Passi a due senior modern/contemporaneo
1 premio pari merito “Giudizi universali” (Francesca e Angela) e “In se’, per se’ , fuori di se’ ” (Giada e Vanessa)
2 Premio “Vita da Marinai” gruppi classico baby
1 Premio “Che avventura Naima’s pic nic” gruppi modern/contemporaneo baby

2 Premio “Glaciale…persino il rumore del silenzio” gruppi contemporaneo junior
1 Premio “25 IV 1945” gruppi modern junior

1 Premio “Let’s go Buscaglione” gruppi classico senior
1 Premio “Tu non c’eri…” gruppi modern/contemporaneo senior


PREMIO MIGLIOR TALENTO:
Angela Addiego Mobilio

PREMIO MIGLIOR COREOGRAFIA:
Glaciale persino il rumore del silenzio

Tantissime borse di studio per la scuola e i singoli allievi!

Concorso Il Ritmo della Vita (Torino)


Naima Academy Chiavari al concorso Il Ritmo della Vita (Torino)

Giuria:
Chiara Borghi
Cristina Golin
Maurizio Tamellini
Alessio Barbarossa
Emanuela Montanari
Marco Laudani

4 coreografie in concorso

Solisti baby classico

Melissa Porcu
1 premio “Jolie Mademoiselle” +borsa di studio

Emma Brixel
3 premio “Petite Polka” +borsa di studio

Solisti baby modern e contemporaneo

Emma Brixel
2 premio “Il giorno ha gli occhi, la notte ha le orecchie”

Martina Natale con “Giochi di carta” borsa di studio

Concorso Ida Expression di Firenze febbraio 2018


Giulia Bergamino
“Quando non ho più del grigio metto del rosso”
3 premio solista junior composizione coreografica

Chiara La Padula
“Incontrovertibilissimamente”
3 premio solista senior composizione coreografica

“Dasvidania”
3 premio duo baby composizione coreografica

“Come il vento che raccoglie i sussulti delle foglie”
1 premio duo junior composizione coreografica

“In se’ , per se’ , fuori di se’ ”
3 premio duo senior composizione coreografica

“Vita da marinai”
3 premio gruppo baby composizione coreografica
– Borsa di studio per l’ Irlanda assegnata a Giulia Bergamino

“Glaciale…persino il rumore del silenzio…”
1 premio gruppo junior composizione coreografica

“Che avventura Naima’s pic nic”
2 premio gruppo baby fantasia

“Let’s go Buscaglione!”
2 premio gruppo senior fantasia + invito a Tu si que Vales

“Giudizi universali”
1 premio duo senior fantasia

Angela Addiego Mobilio
“Il profumo e’ il fratello del respiro”
3 premio solista junior fantasia

Francesca Lavenia
“Una voce dentro me”
3 premio solista senior fantasia

– Borsa di studio Ida per l’ ECCELLENZA ARTISTICA di tutta la giornata di venerdì.
Tirocinio compagnia in Svizzera.
Ormai sei pronta per spiccare il volo!!!

Athena Maiolino
“Il primo amore non si scorda mai”
1 premio solista senior fantasia

2 premio gruppi senior modern/contemporaneo “Tu non c’eri…”
Cara Giorgia, quanto mi hanno emozionato oggi le tue compagne di danza…e vita…

Naima Academy Chiavari
14 premi in questo weekend !!!