Concorso Genova in Danza, teatro Carlo Felice


Concorso Genova in Danza, teatro Carlo Felice

Organizzazione impeccabile, puntuale, precisa, professionale ma gentile e cordiale!
Brave Isabella e Paola e tutto il vostro staff!

Teatro meraviglioso, un’emozione essere qui oggi…
Ultimo concorso della stagione per Naima Academy Chiavari

Borse di studio:
– Melissa Porcu per l’Argentina
– Giulia Bergamino per l’Argentina
– Eleonora Ganzini per Loano in Danza

Eleonora Ganzini
1 premio solista classico junior “Il pipistrello”

Athena Maiolino
1 premio solista classico senior “Esmeralda entre’e”

Angela Addiego Mobilio
1 premio solista contemporaneo senior “Tragen”

Alessandra Ruggeri
1 premio solista modern senior “Un ricordo corrente”

Giulia Bergamino
1 premio solista contemporaneo junior “Ali nell’anima”

Eleonora Ganzini
1 premio solista modern junior “Andata senza ritorno”

“An ending, a new beginning”
1 premio gruppo modern senior

“Impara dal passato, vivi il presente, sogna il futuro”
1 premio duo modern/contemporaneo baby
Gaia Melillo e Melissa Porcu

“X:bianco = Y:rosso”
2 premio duo modern/contemporaneo baby
Ilaria Garbarino e Emma Brixel

Emma Brixel
2 premio solista modern/contemporaneo baby
“Nulla di vero, tranne gli occhi”

“Cave pas de deux da Le Corsaire”
2 premio duo classico open
Alberto Pecetto e Athena Maiolino

“O’ primmo ammore…te le a’ scurda!”
2 premio gruppo classico baby

“Che avventura Naima’s pic nic”
2 premio gruppo Modern/contemporaneo baby

“25 IV 1945”
3 premio gruppo modern junior


Brave fanciulle, sono fiero di voi…noi sappiamo!
E grazie a  Valeria Delfino per le tue belle parole, mi hanno commosso 

Premi speciali:
– Eleonora Ganzini premio assoluto miglior solista categoria junior
– Angela Addiego Mobilio premio assoluto miglior solista categoria senior
– “An ending, a new beginning” premio assoluto miglior gruppo senior

 


Alle masterclass sono state notate Giulia Bergamino vincendo borsa di studio con la maestra Bella Ratchiskaja e Eleonora Ganzini inizialmente invitata all’audizione presso l’Hamburg Ballet, oggi al concorso ha vinto anche borsa di studio per una settimana di stage con audizione finale!

Che dire??? Abbiamo concluso in bellezza!!!
Siamo una forza 

Concorso Emozioni in Danza, Nichelino (Torino)


Concorso Emozioni in danza, Nichelino (Torino)

Chiara Garbarini
1 premio “Non ti guardo, ti vedo”
1 premio “Io, me medesimo!”
+ borsa di studio data dalla maestra Alessandra Celentano 

Bravissima

Tuscany Sping Competition


Tuscany Sping Competition.

Naima Academy Chiavari presenti solo con Emma e Chiara.

Emma Brixel

1 premio solista classico baby “Voila’ Strauss” + borsa di studio
1 premio solista contemporaneo baby “Nulla di vero tranne gli occhi”

Chiara Garbarini

1 premio solista junior modern “Non ti guardo, ti vedo!” + borsa di studio
2 premio solista junior contemporaneo “Io, me medesimo!”

 

Ottimi risultati, brave!

Moncalvo in Danza XII Edizione


Moncalvo in Danza XII edizione
241 coreografie
50 scuole
Un livello altissimo

Giuria:

  • Marlon Dino
  • Vera Karpenko
  • Oriella Dorella
  • Iurii Gorscov
  • Riccardo Riccardi
  • Michele Olivieri
  • Macia Del Prete
  • Lucas Viallefond
  • Tim Podesta
  • Paolo Mohovich

    Borse di studio:

  • Eleonora Ganzini 100% Vivi Cirie’ in Danza
  • Angela Addiego Mobilio 100% Sorrento Dance Campus e da Pompea Santoro
  • Eleonora Gandolfo 100% Sorrento Dance Campus

Portiamo a casa 13 premi…

Athena Maiolino
🥇premio solista classico senior “Esmeralda entre’e”

“Omaggio a Strauss”
🥇premio gruppo classico senior

Giulia Bergamino
🥇premio solista contemporaneo children “Ali nell’anima”

Angela Addiego Mobilio
🥇premio solista contemporaneo junior “Tragen”

Alessandra Ruggeri
🥇premio solista modern senior “Un ricordo corrente”

Elisa Ansaldo
🥈premio solista contemporaneo senior “Se non sai cosa fare delle tue mani, trasformale in  carezze”

“Impara dal passato, vivi il presente, sogna il futuro”
Melissa e Gaia
🥈premio duo contemporaneo baby

“X:bianco=Y:rosso”
Emma e Ilaria
🥈premio duo modern baby

Alessia Garibaldi
“Gratia plena”
🥈premio solista modern children

“Che avventura Naima’s pic nic”
🥈premio gruppo modern baby

Eleonora Ganzini
🥉premio solista classico children “Il pipistrello”

“Sonata n.14”
Alessia e Giulia
🥉premio duo modern junior

“An ending, a new beginning”
🥉premio gruppo modern senior

– PREMIO MIGLIOR COREOGRAFIA –  :
        “An ending, a new beginning”

Brave fanciulle, grazie per il vostro impegno, dedizione e passione, avete ballato dal mattino sino a notte fonda.Grazie ai genitori per il vostro sostegno, nonostante tutto rimaniamo sempre uniti.

Concorso Puntatacco Genova / EuroArt Rapallo


Concorso Puntatacco Genova

Emma Brixel
3 premio solista classico baby “Voila’ Strauss!”
1 premio solista contemporaneo baby/junior “Nulla di vero, tranne gli occhi”
+ borsa di studio.

Concorso Euroart Rapallo

Ilaria Garbarino
1 premio solista classico junior under “Petit chaperon rouge”
+ borsa di studio

Chiara Garbarini
1 premio solista junior modern “Non ti guardo, ti vedo!”
+ borsa di studio

Brave fanciulle 

Concorso Dance Style 2019 (Castellanza)


Concorso Dance Style 2019 (Castellanza)

Oggi presenti con una piccola rappresentanza della nostra scuola.

Borse di studio:

  • Athena Maiolino “Danza in estate” e “Dance Style 2020”
  • Giulia Bergamino  “Liguria Dance Project”
  • Melissa Porcu “Dance Style 2020”
  • Emma Brixel “Dance Style 2020”
  • Chiara Garbarini “CDT Dance Workshop”
  • Alessandra Ruggeri “CDT Dance Workshop”

 

Athena Maiolino
2 premio solista classico senior “Esmeralda entre’e”

Emma Brixel
2 premio solista modern/contemporaneo baby “Nulla di vero, tranne gli occhi”

Giulia Bergamino
3 premio solista modern/contemporaneo junior under
“Ali nell’anima”

“X:bianco=y:rosso”
Emma Brixel / Ilaria Garbarino
2 premio duo modern/contemporaneo baby

Concorso Sanremo Dance Festival, Teatro Ariston


Concorso Sanremo Dance Festival, Teatro Ariston.
Un concorso che dimostra ancora una volta serietà, professionalità e  organizzazione avvolto da un contesto familiare…  Complimenti a Simona e Chiara e a tutto il vostro staff️ per quest’edizione una piccolissima rappresentanza per la nostra #naimaacademychiavari
Portiamo a casa 4 premi su 4 coreografie

1° Premio per Melissa  “The little sailor” categoria solisti classico baby

3° Premio per Melissa e Gaia “Impara dal passato, vivi il presente, sogna il futuro” cat duetto baby moderno contemporaneo

3° Premio per Eleonora Gandolfo “Ognuno ha il proprio passato chiuso dentro di sé, come le pagine di un libro” cat modern junior solisti

2° Premio e due borse di studio (corso professionale di Roberta Ferrara – equilibrio dinamico- e stage per Verona)
per Angela “Tragen” solista contemporaneo senior

Felicità alle stelle per tutti!️ Grazie alle nostre allieve che ci hanno seguito da Chiavari, ed  altri da Colonia… Accompagnate e dirette da Michael e grazie a Rina che ci seguiva da New York.

Roma Dance Contest


ROMA DANCE CONTEST

220 coreografie in concorso in questi due giorni, bellissimo evento organizzato con estrema precisione e un livello tecnico e artistico molto alto…

Giuria:

  • Francesca Bernabini (Direttrice di  Danzaeffebi)
  • Jana Kurova (Direttrice del JK Ballet school di Praga)
  • Sergei Vanaev (Direttore di Staatheater Ballet di Bremerhaven)
  • Asun Noales (Direttrice di Otradanza Alicante)
  • Tarek Assam (Direttore di Staattheater Giessen)
  • Frederic Audegond (Direttore di Acts Parigi)
  • Ovidiu Dragoman (Direttore dell’Opera di Sibiu)
  • Sanja Neskovic Persin (Direttrice dell’Opera di Lubiana)
  • Marguerite Donlon (Direttrice del DDC di Berlino)

Borsa di studio Barcelona Ballet project consegnata dal direttore artistico Gino Labate:
Melissa Porcu
Emma Brixel
Giulia Bergamino
Eleonora Ganzini
Chiara Garbarini
Alessia Garibaldi
Angela Addiego Mobilio
“Omaggio a Strauss” (gruppo senior classico)

  • Eleonora Ganzini e Giulia Bergamino borsa di studio per il triennio Barcellona Ballet project (da convalidare con il raggiungimento dell’età idonea).
  • Alessandra Ruggeri borsa di studio per il triennio al Barcelona Ballet project e residenza artistica di un mese presso la compagnia Otradanza Alicante (Spagna) consegnata dalla direttrice Asun Noales.
  • Melissa Porcu borsa di studio al 100% per audizione all’Ecole Superieure de Danse de Cannes Rosella Hightower.
  • Angela Addiego Mobilio borsa di studio 100% Sicily dance festival e Piattaforma coreografica e workshop corpomobile.
  • Elisa Ansaldo borsa di studio 100% Colonia (Germania) e invito alla residenza artistica di un mese presso la compagnia Otradanza Alicante (Spagna) consegnata dalla direttrice Asun Noales.
  • Alessia Garibaldi borsa di studio Chieti intensive summer dance program.
  • Borsa di studio per me ad Amburgo/Accademia Vaganova San Pietroburgo per la qualità del lavoro presentato nelle coreografie “O’ primmo ammore…te le a’ scurda’” e “Omaggio a Strauss”, consegnata da Francesca Bernabini.

Premio MIGLIORE COREGRAFIA:
“Che avventura Naima’s pic nic”

Menzione speciale alla coreografia “An ending, a new beginning” , data da Francesca Bernabini.

Portiamo a casa 18 premi:

  • Melissa Porcu
    3 classificato solista children classico “The little sailor”
  • ”O’ primmo ammore…te le a scurda’”
    1 premio gruppi children classico
  • Eleonora Ganzini (su 30 solisti)
    3 premio solista classico junior “Il pipistrello”
  • ”Omaggio a Strauss”
    1 premio gruppi classico senior
  • Athena Maiolino
    1 premio solista classico professional “Esmeralda entree”
  • ”X:bianco=y:rosso”
    2 premio duo children modern
    Emma Brixel e Ilaria Garbarino
  • ”Che avventura Naima’s pic nic”
    1 premio gruppo children modern
  • Eleonora Gandolfo
    3 premio solista junior modern “Ognuno ha il proprio passato chiuso dentro di se’ come le pagine di un libro”
  • Chiara Garbarini
    2 premio solista junior modern “Non ti guardo, ti vedo!”
  • ”25 IV 1945”
    1 premio gruppo modern junior
  • Alessandra Ruggeri
    2 premio solista professional modern “Un ricordo corrente”
  • ”Impara dal passato, vivi il presente, sogna il futuro”
    1 premio duo children contemporaneo
    Gaia Melillo e Melissa Porcu
  • Giulia Bergamino
    3 premio solista junior contemporaneo “Ali nell’anima”
  • Eleonora Ganzini
    2 premio solista junior contemporaneo “Andata senza ritorno”
  • ”Sonata n.14”
    2 premio duo junior contemporaneo
    Giulia Bergamino e Alessia Garibaldi
  • ”Glaciale…persino il rumore del silenzio”
    3 premio gruppo contemporaneo junior
  • Angela Addiego Mobilio
    2 premio solista senior contemporaneo “Tragen”
  • Elisa Ansaldo
    2 premio solista professional contemporaneo “Se non sai cosa fare delle tue mani trasformale in carezze”

Continuiamo a lavorare così verso nuovi obiettivi…
Bello vedere allieve unite, abbracci sinceri, condivisione pura…
Grazie Rina e Grazia…
Grazie a tutto il mio staff insegnanti che lavora con i ragazzi durante la settimana…gareggiare tra forti e’ stimolante e sta facendo crescere tutti…sono fiero di voi…❤

Michael Fuscaldo

Concorso Expression IDA danza in fiera Firenze 22/23 febbraio 19


Presenti con solo due soliste:

Giulia Bergamino
2 premio solista junior composizione coreografica “Ali nell’anima”
(23 partecipanti in categoria)
Borsa di studio per Barcellona consegnata da Gino Labate

Angela Addiego Mobilio
3 premio solista junior modern/contemporaneo
“Tragen”
(53 partecipanti in categoria)

Gran Prix della Danza Bologna Fids 17 Febbraio 2019


7 soliste fids tesserate

8-11 anni soliste categoria C
4^ Botta Adele
2^ Alice Garibaldi

12- 15 anni soliste categoria C 
4^ Poggi Federica
3^ Brixel Sofia
2^ Snaiderbaur Zoe
1^ Natale Martina

12-15 anni soliste categoria B 
3^Amelia Carlevaro